Компоновка элементных фасадов

Главная задача, которая возлагается на архитектора - создание красивого и уникального дизайна здания, которое должно выделяться среди множества однотипных строений. Каждый, кто имеет отношение к сфере строительного дизайна,  делает свой вклад в историю, ведь он оставляет свой уникальный почерк. 

По нему можно понять, кто отвечал за проектирование этого здания. Вне зависимости от стоимости обустройства внешних фасадов и вашего стремления сделать его особенным, существует стандартная компоновка элементов. Условно она делится на четыре высотные зоны:  

  • Верхняя часть позволяет попадать солнечному свету в помещения, благодаря чему днем в нем будет светло и комфортно;
  • Средняя часть используется для визуальной связи между освещением, вентиляцией и обстановкой вокруг;
  • Остекленная область парапета, через которую открывается хороший обзор. У некоторых людей она вызывает чувство дискомфорта, особенно если они боятся высоты. Учитывая это, можно сделать эту область не полностью прозрачной. Для ее заполнения используется стекло с трафаретной печатью, термоколлекторы или фотогальванические компоненты. Тут же размещаются створки, сделанные в виде клапанов, что формирует естественный вентиляционный канал;
  • Область межэтажных перекрытий необходима для предотвращения распространения шума между этажами. Она обеспечивает плотную стыковку конструктивных элементов, предотвращает распространение дыма и огня, что в целом повышает безопасность здания.

В момент монтажа должна быть обеспечена надежная герметизация стыка между деталями. Опорные механизмы, предназначенные для навески фасадных элементов на диски перекрытий крепятся с помощью вертикального профиля, а также болтовых соединений. 

В конструкции вертикальных выступающих деталей опор присутствуют отверстия, необходимые для крепления во время подъема. Они же упрощают процесс стыковки верхнего элемента детали с соседней. Следующим шагом производится навешивание на крепежную пластину, которая с помощью болта крепится к тыльной стороне плиты перекрытия за счет сквозного анкера.  

Тип опоры нужно подбирать с учетом веса элемента и метода его крепления по диаграммам. При проектировании и обустройстве вентилируемых фасадов задействуются моторные приводы. Они необходимы для открытия фрамуг и окон. В первом случае створка открывается цепным моторным механизмом, незаметно установленным внутри профиля. Конструкцию может дополнять центральный пульт, воспользовавшись которым вы сможете управлять сразу несколькими окнами. Его можно расположить в инженерной службе здания. 

Хорошему качеству и долговечности конструкции способствует предварительная сборка в цеху. Это же ускоряет проведение монтажных работ, а следовательно сократятся расходы на реализацию проекта. Монтаж предусматривает несколько несложных действий, что снижает влияние “человеческого фактора” и способствует надежности конструкции. Время проведения строительных работ остается неизменным даже при плохих погодных условиях, так как конструкция поставляется в уже готовом к установке виде. 

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!