Отделка фасада плиткой

Отделка фасада плиткой

Для придания любому зданию более привлекательного и современного вида применяют специальную облицовочную керамическую плитку, которая является отличным архитектурным решением и защищает основные стены от влаги и промерзания. Использование именно этого материала для облицовки зданий начали еще незапамятных времен и до сих пор этот способ является актуальным, изменился лишь внешний вид этого фасадного материала и его составляющая, позволяющая гарантировать надежность и долговечность. Современная облицовочная фасадная плитка изготавливается с учетом высоких требований стандарта и на обновленном оборудовании, что обеспечивает ей наилучшие технические характеристики и высокую степень защиты. 

Технические характеристики и гарантии безопасности

Созданная в настоящее время облицовочная плитка является отличным отделочным материалом, отвечающим следующим требованиям:

  • обязательной влагостойкостью;
  • высокой морозостойкостью;
  • стойкостью к механическим воздействиям, нагрузкам;
  • противошумовой эффект;
  • экологически безопасной;
  • пожаробезопасной и устойчивой к нагреванию;
  • не изменяющей цвет от прямого воздействия ультрафиолета;
  • долгим сроком эксплуатационной службы.

На предлагаемый продукт и все работы даются гарантийные сертификаты и сертификаты соответствия указанным требованиям и качеству. Отдельно подчеркнута экологическая безопасность для здоровья людей. 

Клинкер для производства плитки

Основным сырьем для производства клинкера используется высокопластичная глина особого состава. Никаких специализированных и полимеризирующих добавок, красителей, только натуральные оттенки, присущие природной окраске глины. Благодаря этим свойствам и специализированной формовке, производимой под высоким давлением и высокотемпературному обжигу - получается прочный материал, который служит много десятилетий. Поверхность клинкера настолько гладкая и прочная, что исключает возможность проникновения влаги, а следовательно не подвержена перепадам температур и растрескиваниям от сильных морозов. Материал настолько прочен, что подходит для облицовки ступеней крыльца, полов в помещениях с постоянной эксплуатационной потребностью. Клинкер никогда не теряет яркости, не выгорает от солнечных лучей, не подвержен воздействию ультрафиолета.  

Разнообразие форм позволяет создать индивидуальный проект оформления фасада:

  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • треугольные;
  • сложной конфигурации.

Помимо формы варьируются и размеры клинкера, дающие возможность принимать разные дизайнерские решения. Также производится и угловой вариант плитки, помогающий удобно и красиво оформлять наружный и внутренний угол. Для частных зданий при фасадных работах используется небольшая по размеру плитка, укладываемая на раствор или клей. Для больших многоэтажных - специальные фасадные клинкерные термопанели с применение утепленного внутреннего слоя из полиуретана, древесного или минерального наполнителя - дают возможность производить фасадные работы в ускоренном темпе и создают привлекательный формат фасадного решения.  

Виды облицовочной керамической плитки

Для того, чтобы разнообразить возможности формирования фасадного оформления выпускаются разного вида плиточные изделия. Ассортимент предлагаемой керамики велик, что создает возможность выбора. Применение того или иного вида характеризуется относительно выбранного проекта. Рассматриваем следующие виды облицовочной керамической плитки:

  • плитка типа "кабанчик";
  • терракотовая облицовочная панель;
  • плитка "котто";
  • керамогранитная плитка;
  • фасадная полимерпесчаная плитка;
  • плиты OSB.

Плитка типа "кабанчик"

Этот вид, имеющий такое интересное название, широко востребован как для наружных, так и внутренних работ. Плитка этого типа выпускается различных цветовых оттенков и модификаций, что позволяет создавать интересные дизайнерские вариации. Характерный "почерк" этой плитки - скошенные углы под 45 градусов, поэтому фасад, оформленный "кабанчиком" особо выделяется. Вариантов укладки вышеуказанной плитки много:

  • горизонтальный штабель;
  • вертикальный штабель;
  • диагональный вариант укладки;
  • кладка плитки "вразбежку", со смещенными вертикальным рядами.

Самым лучшим показателем этого вида является долговечность службы, гарантированно высокое качество отделочного материала. 

Терракотовая облицовочная панель

Под названием терракотовая облицовочная панель подразумевается глиняные сегменты, при производстве которых не добавляется никакого дополнительного красителя или присадки, она является самым чистым и экологичным облицовочным материалом, созданным только из глины. Смешивание природного сырья разных оттенков дает естественную цветовую окраску от песчаного до темно-коричневого. Применяется плитка как с шероховатой, так и с глянцевой лицевой стороной: относительно дешевый облицовочный материал, кроме вариантов ручной работы. Для наружной отделки фасадов применяются специальные сорта терракотовой панели, способные противостоять природным условиям. Использование в оформлении плиток разной конфигурации и гаммы можно получить уникальный по гармоничности фасад. 

Плитка "котто"

Элемент отделки премиум - по финансовым затратам дороговато, но при использовании ее для фасадных работ получаются интересные решения, которые создаются из-за текстуры самой плитки: она не покрывается глянцем и имеет пористую текстуру, оформление получается в ретро-стиле. Представляет из себя узкие глиняные плитки, на некоторых вариантах присутствует тиснение. Светлые и темноватые тона глины порой перемежаются, создавая уютную "старину". Из-за отсутствия защитного слоя у этого фасадного оформления и пористой структуры требуется дополнительная обработка гидрофобизирующим составом. 

Керамогранитный вариант облицовки

Керамогранит - это прочность, надежность, долговечность, устойчивость к истиранию, к механическим воздействиям, ультра-фиолету, уникальная влагостойкость - все эти качества подчеркивают возможности этой плитки. Долговечность и привлекательный внешний вид фасада на многие-многие годы, если учитывать, что после проведенных отделочных работ часто покрываются дополнительно лаком. Вариации цветового решения многогранны из-за добавления спектра различных присадок. Срок использования керамо-гранитного варианта облицовки гарантирует срок службы не менее ста лет. Использование повсеместно, украсит любое здание, создаст незабываемое впечатление. 

Фасадная полимерпесчаная плитка

Полимерпесчаная плитка очень интересный фасадный материал - легкий и тонкий, производимый из песка и красящих пигментов с полимерным связующим. Обладает отличными качествами: тонкость, прочность, высокая износостойкость, морозоустойчивость до 70 градусов, не подвержена воздействию ультра-фиолета, не подвержена химическим,  биологическим воздействиям, не растрескивается при ударе - упруга, простейший уход за поверхностью плитки, вариация разных оттенков. 

Плиты OSB

Представляют из себя трехслойные панели, созданные способом прессовки древесной щепы и эпоксидной смолы. Данные облицовочные плиты используются для черновой отделки при возведении домов по каркасной технологии. Имеют тепло- и шумоизоляционные высокие качества, легко окрашиваются, соединяются, клеятся. Срок службы плит OSB несколько десятков лет. 

Общие рекомендации при отделке фасадов

При отделке наружных фасадных стен облицовочными материалами следует учитывать некоторые нюансы, которые помогут создать наиболее подходящий вариант:

  • для фасадного оформления лучше подходит гладкая блестящая плитка;
  • шершавая плитка более экономна, лучше фиксируется, но быстрее загрязняется;
  • сочетание плитки разных цветов не всегда выглядит эффектно;
  • более престижно смотрится отделка в строгих тонах;
  • холодный тон плитки подходит для небольших зданий;
  • очень яркие цвета выглядят пестро, отталкивающе;
  • для фасадного оформления лучше брать пастельные тона;
  • применение двух цветов, правильно подобранных, создадут приятное впечатление.

В любом случае, даже прислушиваясь к рекомендациям, решение принимает заказчик. При возникновении спорных ситуаций выбора цветового оформления можно использовать программу компьютерного моделирования и определиться с выбором наглядно. 

Стоимость облицовочных работ

Стоит отметить, что работы по облицовке керамической плиткой не являются эконом вариантом для отделки фасадов зданий, но их прочность, надежность, долговечность и привлекательный эстетический вид с лихвой окупают финансовые затраты. Расчет стоимости отделочных работ вместе с материалом производится с учетом многих факторов, которые подразумевают следующие пункты расходов:

  • площадь фасада, требующая отделки;
  • разновидность плитки, выбранная для облицовки;
  • стоимость материала для укладки плитки;
  • технологический процесс монтажа облицовки;
  • климатические условия, требующие дополнительных затрат;
  • срочность произведения фасадных работ. 

Расчет можно провести предварительно, учитывая ранее перечисленные позиции, для этого важно точно рассчитать объем работ, используемый вариант отделки и сроки выполнения заказа. Оформляются гарантийные обязательства на проделанные работы.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!