Виды крепления металлокассет на фасаде

Виды крепления металлокассет на фасаде

Вентилируемые фасады имеют одну важную особенность — они крепятся на расстоянии от стены. Величину зазора измеряют при проектировании. Такой подход используют для того, чтобы оставалось пространство для воздушных масс. Для крепления вентилируемого фасада применяют 2 основных способа: открытый и закрытый. Каждый из них требует отдельного рассмотрения.

Открытый вид

При таком подходе стыки и крепежные элементы оставляют видимыми для наблюдателей. Чтобы они не сильно бросались в глаза, их окрашивают в тот же цвет, что и сам фасад.

Такой подход имеет несколько преимуществ:

  • простота монтажа;
  • возможность быстро сделать ремонт;
  • надежность.

Для создания металлокассет применяют стальные или алюминиевые листы — они заметно снижают стоимость проекта. Фиксация панелей осуществляется с помощью саморезов, которые могут декорироваться клепками. Для открытого вида крепления зазор между бортами достигает 20 мм.

Закрытый вид

При следующем подходе применяют металлические пластины с предварительно загнутыми краями. Кассеты из металла монтируют снизу вверх: крепление осуществляется верхним замком и саморезами, которые скрыты от наблюдателей. Это придает фасаду более аккуратный вид, чем при применении открытого способа. Зазор между бортами при этом не превышает 10 мм.

Работы при установке вентилируемого фасада проходят дольше, но не требует дополнительных затрат на декорирование крепежа. Даже на близком расстоянии фасад смотрится цельно словно это один большой лист металла, покрытый порошковой краской. Стоимость работ обычно выше, но эстетический вид оправдывает увеличение затрат.

Фасадные кассеты из металла применяются при строительстве практически любых объектов: жилых домов, бизнес-центров, торговых комплексов, производственных сооружений. Такая универсальность говорит о надежности таких конструкций и широких дизайнерских возможностях. При исполнении заказа фасад может получить любую форму и цвет. А специальное покрытие не дает вентилируемому фасаду быстро сгореть на солнце или заржаветь из-за ненастной погоды.


Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!